Capacitação de professores - 2011

Professores que participaram da capacitação  para o projeto "Aulas Práticas nas Escolas", realizada
na Diretoria de Ensino de Osasco em 25 de fevereiro de 2011. Carga horária 8 horas.

Professores  Escolas Diretorias de ensino
Cintia Roccini EE Benedito Caldeira Osasco
Regina Cely Feres Haddad EE Antonio Raposo Tavares Osasco
Cassia Marquioreto Nabarro
Kelly Cristina S Belmonte
EE Jardim Cipava II Osasco
Patrícia Aparecida de Moura
Monica Cristina Silva Jesus
EE Claudinei Garcia Osasco
Ester Alves Correia
Vânia Dias Flauzino de Miranda
EE Ernesto Thenn de Barros Osasco
Marli Cunha Alves
Eneida De Fernandes
EE Prof. Fernando Buonaduce Osasco
Maria Tereza da Silva G Nazato EE Francisco Casabona Osasco
Alessandra Brito Santos
Vilma Aparecida Veneruchi
EE Gastão Ramos Osasco
Maria Angela da Silva
Denise da Silva Mendes
Izilda Aparecida da Silva
EE Jd. Santa Maria III Osasco
Cleonice Maria de A. do Nascimento EE João Batista de Brito Osasco
Andrea Ferreira da Silva
Carlos Alberto Ramos
EE José Edson M. Gomes Osasco
Maria Catarina Fernandes EE Jose Geraldo Vieira Osasco
Denise da Silva Mendes EE José Liberatti Osasco
Leandro Francisco Couto EE José Ribeiro de Souza Osasco
Venancio Lopes da Cruz Filho EE Josué Benedito Mendes Osasco
Sergio Suematsu EE  Leonardo Vilas Boas Osasco
Sonia Regina Menezes de Oliveira
Kátia Cristina Guerreiro Carraro
EE Luci Anna Latorre Osasco
Márcia Virginia Mendes Urban
Vinicius de Oliveira Almeida
EE Major Telmo Coelho Filho Osasco
Marisa Sanches
Iracy Vieira de Almeida
EE Neuza de Oliveira Prévide Osasco
Vânia Maria Garcia
Giane Coração Campos
EE Orlando Geríbola Osasco
Aparecida Lira EE Educador Paulo Freire Osasco
Roberto Massaru Ueda EE Tarsila do Amaral Osasco
Vânia Maria Marcusso Cavalere
Isolete Domiciano
Diretoria de Ensino de Osasco Osasco

 

Professores que participaram da capacitação  para o projeto "Aulas Práticas nas Escolas", realizada
no Instituto de Biociências em 12 de março de 2011. Carga horária 8 horas.

Professores  Escolas Diretorias de ensino
Andrea Valete Machado EE Alberto Cardoso de Mello Neto Norte 2
Cristina Marçal da Silva Braga
Maria Regina Sartorelli Marcucci
Elaine Rodrigues Cides
EE Albino Cesar Norte 2
Maria Lucia dos Santos EE Alfredo Inácio Trindade Norte 2
Hosana Correa Luz Pastore EE Amenaíde Braga de Queiroz Norte 2
Liliana Martins EE Antonio José Leite Norte 2
Fabio Rodrigues Coelho dos Santos EE Assis José Ambrosio Norte 2
Luciana Lucas de Ameida EE Prof. Carlos de Laet Norte 2
Regina Aparecida Tellles EE Ministro Dilson Funaro Norte 2
Meire Pereira de França
Mariana Gabriela Piaba
EE Elza Saraiva Monteiro Norte 2
Renato Sinnhofer Sugimotto EE Eurico Figueiredo Norte 2
Cristina Marçal Da Silva Braga EE Francisco Voccio Norte 2
Daniela Duarte Costa Silva
Vanderley R Santos
EE João Batista Alves da Silva Norte 2
Lucineide Pereira da Rocha Silva EE Johann Gutenberg Norte 2
Célia Regina Vicentine EE Doutor Justino Cardoso Norte 2
Cleusa Trovão EE Pedro Alexandrino Norte 2
Ana Maria Marcondes de Jesus
Ana Paula dos Santos
EE Philomena Baylão Norte 2
Gianni Messias de Castro EE Sebastião de Souza Bueno Norte 2
Elaine Rodrigues Cides EE Silva Jardim Norte 2
Mariana Pereira EE Veridiana Camaccho Gomes Norte 2
Célia Regina Vicentini EE Justino Cardoso Norte 2
Vera Lúcia Pirrè de Castro Diretoria de Ensino Norte 2 Norte 2

 

Professores que participaram da capacitação para utilizarem "Materiais Instrucionais", realizada
na Diretoria de Ensino de Osasco em 13 de abril de 2011. Carga horária 8 horas.  
As escolas assinaladas com (*) receberam por doação o material instrucional “Cara a Cara com a Célula”
e com (**) o material “Filho de Scoiso, scoisinho é!”

Professores  Escolas Diretorias de ensino
Marina Ines Rocha Lima EE Prof Alcyr Oliveira Porciúncula * Osasco
Fátima R Gomes da Silva EE Antonio de Almeida Júnior * Osasco
Sueli Aparecida dos Santos Sfair
Regina Celi Feres Hadad
E E Antonio Raposo Tavares *   ** Osasco
Isabel Cristina de Moura Lopes EE  Prof Armando Gaban * Osasco
Celina SetsukoKussano de Castro E E  Prof Benedito Caldeira *   ** Osasco
Kelly Cristina S.Belmont
Cassia M Nabarro
EE Cipava II-A Jardim *   ** Osasco
Edna Pastore EE  Prof Claudinei Garcia Osasco
Ester Alves Correa EE Prof Ernesto Thenn de Barros * Osasco
Maria Tereza S Galvão Nazato E E Prof.Francisco Casabona *   ** Osasco
Alessandra Brito Santos EE  Prof Gastão Ramos *   ** Osasco
Gislaine Gomes Martins EE  Dep Guilherme de Oliveira Gomes * Osasco
Antonio Pedro de Castro EE Prof.Horácio Quáglio Osasco
Denise da Silva Mendes EE Jardim Santa Maria III *   ** Osasco
Carlos A Ramos
Andrea Ferreira da Silva
EE José Edson Martins Gomes ** Osasco
Maria Catarina Fernandes
Juliana Fonseca Caetano
EE José Geraldo Vieira ** Osasco
Benedita de Souza
Mirian Lucia de Oliveira
EE Prof. José Jorge ** Osasco
Maria C Cardoso EE José Maria Rodrigues Leite * Osasco
Diogo Jorge dos Santos Silva EE José Ribeiro de Souza ** Osasco
Venâncio Lopes da Cruz Filho
Tânia Regina Botero
EE Prof. Josué Benedito Mendes *   ** Osasco
Jaredes Domingos  da Silva
Cassia Toledo de Moraes
EE Júlia Lopes de Almeida** Osasco
Kátia C Guerreiro Carraro EE Luci Anna Latorre** Osasco
Rômulo de Carvalho
Neusa Maria de Campos Borges
EE Prof. Dr. Luis Lustosa da Silva** Osasco
Marisa Sanches EE Profª Neuza de Oliveira Prévide*   ** Osasco
Telma Satomi Maekaewa Motta EE Prof. Newton Espírito Santo Ayres Osasco
Giane Coração Campos
Vania Maria Garcia
E E Prof.Orlando Geríbola ** Osasco
Aparecida Lira EE Educador Paulo Freire *   **  
Renata Aparecida de Oliveira EE São Paulo da Cruz*   ** Osasco
Roberto Massaru Ueda EE Tarsila do Amaral*   ** Osasco
Vinicius Oliveira de Almeida
Márcia Virginia M Urban
E E Major Telmo Coelho Filho*   ** Osasco
Vânia Maria Marcusso Cavalare
Isolete Domiciano
Diretoria de Ensino de Osasco** Osasco

 

Professores que participaram da  capacitação (carga horária de 8 horas) para utilizarem  "Materiais
Instrucionais", realizada  no Instituto de Biociências em 4 de junho de 2011. Carga horária 8 horas.
As escolas assinaladas com (*) receberam por doação o material instrucional “Filho de Scoiso, scoisinho é!”

Professores  Escolas Diretorias de ensino
Maria Regina Sartorelli Marcucci EE Albino Cesar** Norte 2
Maria Ivanildes R Oliveira EE Cônego João Ligabue** Norte 2
Maria Gabriela Piaba EE Elza Saraiva Monteiro** Norte 2
Maria Ivaneide de Almeida Neves EE Ângelo Bortolo** Norte 2
Celia Regina Vicentine EE Justino Cardoso** Norte 2
laudia Cherice
Cleuza da Silva Trovão
EE Pedro Alexandrino** Norte 2
Carmem Maria da Silva EE Sérgio da Costa** Norte 2
Mariana Pereira EE Veridiana Camacho** Norte 2
Vera Lúcia Pirré de Castro Diretoria de Ensino Norte 2** Norte 2