Capacitação de professores - 2009

Professores pertencentes a Escolas da Diretoria de Ensino Norte 2 que participaram da capacitação
para projeto de "Aulas Práticas nas Escolas", realizada no Instituto de Biociências em 14 de março.
Carga horária 8 horas. 

Professores Escola
Andréa Valete Machado EE. Alberto Cardoso de Mello Neto
Cristina Marçal da Silva Braga EE. Albino César
Daiane Danielle Bastos    EE Raquel Assis barreiros
Maria Lúcia dos Santos EE. Alfredo Inácio Trindade
Hosana Corrêa Luz Pastore EE. Amenaíde Braga de Queiroz
Andréa dos Santos Garcia EE Antonio José Leite
Luciana Lucas de Almeida EE. Carlos de Laet
Maria da Graça Sapage Estácio EE. Carmosina Monteiro Vianna
Ana Maria Rodrigues Lima dos Santos EE Dilson Funaro
Nímia Forst EE. Pedro de Moraes Victor
Cleusa da Silva Trovão EE Veridiana Camacho Gomes
Daiane Danielle Bastos EE Assis Ambrosio
Sonia Lúcia Costa Nogueira EE Arnaldo Barreto

 

Capacitação para uso de "Material Instrucional" nas datas: 1º e 24 de abril e 19 de dezembro.

Professores Escola
Ana Maria Rodrigues dos Santos
Aline Cristina dos Santos
EE Ministro Dilson Funaro
Andréa dos Santos Garcia EE Antonio José Leite
Andréa Valete Machado    EE. Alberto Cardoso de Mello Neto
Cleusa da Silva Trovão EE Veridiana Camacho Gomes
Cristina Marçal da Silva Braga EE. Albino César
Daiane Danielle Bastos EE Raquel de Assis Barreiros
Leonardo Peres Cardoso de Andrade DE Centro
Luciana Lucas de Almeida EE. Carlos de Laet
Hosana Corrêa Luz Pastore EE. Amenaíde Braga de Queiroz
Maria da Graça Sapage Estácio EE. Carmosina Monteiro Vianna
Maria Lúcia dos Santos EE. Alfredo Inácio Trindade
Maria Ivaneide de Almeida Neves EE Gustavo Barroso
Nímia Forst EE. Pedro de Moraes Victor
Sonia Lúcia Costa Nogueira EE Arnaldo Barreto
Vera Lúcia Pirré de Castro DE Norte 2

 

Capacitação de professores para o projeto "A USP vai à Escola" em 4 de julho

Professores Escola
Alexandre M Ferreira EE Tito Prates da Fonseca
Aparecida Egracil Gonçalves Zaffarani EE Gabriela Mistral
Carla Josely Jurazecki EE Profª.Cyrene de Oliveira Laet
Carlos Felix C Ardaya EE Profa.Veridiana Camacho C Gomes
Claudemir Felix De Araujo
Rafael Pereira de Gonzales
Sônia Machado Maluf Labate
Colégio Guilherme Drumont Villares
Cleusa da Silva Trovão
José Geraldo Campos Sobrinho
EE Pedro Alexandrino
Fernando Barbosa EE Eurico Figueiredo
Ivonese Souza Mendes
Marinilse C Sturla
E E Silva Jardim
Janete Maria Santos
Alan de Almeida Silva
EE Gustavo Barroso
Karine Moralles Machado Chagas
Marli Martins da Silva
EE Profa. Elza Saraiva Monteiro
Maria Lúcia dos Santos
Mauricio de Feo
EE Alfredo Inácio Trindade
Marilene Miranda da Silva
Renata Marques Pereira
EE Prof. José do Amaral Mello
Merita Paixão de Freitas Gregório
Eduardo Arthur Becker
EE Francisco Voccio
Rosana Aparecida de Laurentis Pinheiro EE Johann Gutenberg
Silvana dos Santos EE Philomena Baylão
Simone Batista Vasconcelos
Aparecida Gimenez Munhoz
EE Pedro de Moraes Vitor
Sônia Lucia Costa Nogueira
Robson Candeias Macedo
EE Arnaldo Barreto
Vanderlei Ribeiro dos Santos
Fátima Maria de Carvalho
EE Guilherme de Almeida
Walkiria M de Oliveira EE Rita Bicudo Pereira
Vera Lucia Pirre de Castro Diretoria de Ensino Norte 2